2020.06.07 (일)

  • 맑음속초17.0℃
  • 구름많음19.7℃
  • 구름많음철원18.8℃
  • 구름많음동두천19.0℃
  • 구름많음파주17.5℃
  • 구름조금대관령10.3℃
  • 맑음백령도15.2℃
  • 구름조금북강릉15.7℃
  • 구름조금강릉17.4℃
  • 구름조금동해14.5℃
  • 구름많음서울19.3℃
  • 박무인천17.5℃
  • 흐림원주20.7℃
  • 맑음울릉도16.9℃
  • 구름많음수원18.1℃
  • 맑음영월14.5℃
  • 흐림충주19.6℃
  • 구름많음서산18.1℃
  • 흐림울진14.9℃
  • 연무청주21.0℃
  • 박무대전20.6℃
  • 흐림추풍령17.2℃
  • 맑음안동15.1℃
  • 구름많음상주18.2℃
  • 맑음포항16.2℃
  • 흐림군산19.4℃
  • 구름많음대구16.6℃
  • 박무전주20.2℃
  • 맑음울산15.5℃
  • 구름많음창원19.0℃
  • 박무광주20.3℃
  • 구름조금부산18.4℃
  • 구름많음통영18.5℃
  • 구름많음목포19.7℃
  • 박무여수19.0℃
  • 맑음흑산도15.9℃
  • 맑음완도18.3℃
  • 구름많음고창19.2℃
  • 구름많음순천18.4℃
  • 박무홍성(예)18.4℃
  • 박무제주19.1℃
  • 구름많음고산18.4℃
  • 구름많음성산19.2℃
  • 박무서귀포20.0℃
  • 구름많음진주18.3℃
  • 구름조금강화16.5℃
  • 구름많음양평20.4℃
  • 흐림이천20.5℃
  • 흐림인제16.8℃
  • 흐림홍천19.5℃
  • 구름많음태백10.9℃
  • 맑음정선군13.5℃
  • 구름많음제천16.1℃
  • 흐림보은19.5℃
  • 흐림천안19.7℃
  • 구름많음보령18.4℃
  • 흐림부여18.9℃
  • 흐림금산20.4℃
  • 흐림19.2℃
  • 구름많음부안19.4℃
  • 구름많음임실18.6℃
  • 구름많음정읍19.5℃
  • 흐림남원19.2℃
  • 구름많음장수18.4℃
  • 구름많음고창군18.8℃
  • 구름많음영광군18.5℃
  • 구름조금김해시18.4℃
  • 구름많음순창군19.7℃
  • 구름많음북창원20.3℃
  • 구름많음양산시17.8℃
  • 구름많음보성군19.4℃
  • 구름조금강진군18.8℃
  • 맑음장흥17.8℃
  • 구름많음해남18.0℃
  • 구름조금고흥17.3℃
  • 구름많음의령군20.3℃
  • 구름많음함양군19.7℃
  • 구름많음광양시19.7℃
  • 구름많음진도군18.8℃
  • 구름조금봉화10.1℃
  • 맑음영주13.1℃
  • 구름많음문경14.9℃
  • 맑음청송군10.4℃
  • 맑음영덕12.5℃
  • 맑음의성11.9℃
  • 구름많음구미17.7℃
  • 맑음영천12.8℃
  • 구름많음경주시15.6℃
  • 구름많음거창18.8℃
  • 구름많음합천19.6℃
  • 구름많음밀양18.2℃
  • 구름많음산청19.4℃
  • 구름많음거제18.1℃
  • 구름많음남해18.6℃
기상청 제공
아이가 부모 동의 없이 산 게임 아이템, 환불받을 수 있을까
  • 해당된 기사를 공유합니다

뉴스

아이가 부모 동의 없이 산 게임 아이템, 환불받을 수 있을까

아이가 부모 동의 없이 산 게임 아이템, 환불받을 수 있을까


1.jpg

<출처 : 공정거래위원회>

 

Q. 미성년자인 자녀가 부모 동의없이 이동전화서비스 계약을 체결하여 사용하고 있었는데, 부모는 최근 이용료 체납으로 신용정보회사에서 불량거래자로 등록하겠다는 통보서를 받고서 이 사실을 알게 되었습니다. 이에 부모는 이동전화서비스 사업자에게 계약 취소를 요구했지만 거절당했습니다. 이런 경우 계약 취소가 안되나요?

 

2.jpg

 

A. 계약 취소 가능합니다.

민법 제 5조에 의거 미성년자가 법률행위를 하려면 법정대리인의 동의를 얻어야 하고, 법정대리인의 동의를 얻지 못한 미성년자의 법률행위는 취소할 수 있다고 규정되어 있습니다.

 

3.jpg

 

따라서 미성년자가 법정대리인의 동의없이 체결한 사실을 | 인지하였다면 부모는 계약 취소를 요구할 수 있습니다.


그러나 미성년자 계약을 인지 후 계약내용의 일부를 이행한 사실(이용요금 납부 등)이 있다면 취소할 수 있는 행위를 추인한 것으로 간주, 동계약의 취소를 요구할 수 없고, 계약 해지만 요구 가능합니다.

 

4.jpg

 

Q. 13살 미성년 자녀가 휴대폰으로 모바일 게임 상에서 약 40일 동안 80차례에 걸쳐 670만원 상당의 게임 아이템을 구매했습니다. 미성년자 명의의 휴대폰이지만 부모명의의 신용카드가 연동되어 있어 결제가 가능했습니다. 이럴 때 결제금액의 환불 가능할까요?

 

5.jpg

 

A. 일부 금액에 대하여 환불 가능합니다.

실제 결제를 진행한 사람이 미성년자임을 주장하는 경우에는 가족관계증명서, 휴대폰가입자명의확인서, 결제내역서 등 필요 서류를 구비하여 결제취소 요청 시 1회에 한하여 총 구매 금액을 취소할 수 있습니다.

* 스마트폰 제 3자 결제로 인한 피해예방을 위하여 각 오픈마켓별 결제 비밀번호 설정을 권고.

 

6.jpg

 

7.jpg






모바일 버전으로 보기